第27回アジア自転車競技選手権大会
第14回ジュニア・アジア自転車競技選手権大会

(トラック:タイ・バンコク 2007/9/3-6、ロード:タイ・ナコンラチャシマ 2007/9/8-10)

ロードレース
 
 
男子エリート
個人タイムトライル
(42km)
 
1
WACKER Eugen
KGZ
 
53:40.86
2
ASKARI Hossein
IRI
 
55:06.04
3
TUYCHIEV Vladimir
UZB
 
55:52.28
6
廣瀬  敏
JPN
(石川・愛三工業レーシングチーム)
57:29.42
 
 
女子エリート
個人タイムトライル
(28km)
 
1
LI Meifang
CHN
 
38:20.98
2
LEE Min Hye
KOR
 
39:28.04
3
沖  美穂
JPN
(JPCA・ワナビー・メニキーニ)
39:44.56
男子ジュニア
個人タイムトライル
(28km)
 
1
KHOSROSHAHI Behnam
IRI
 
37:15.58
2
PELYAIKIN Yevgeniy
KAZ
 
37:48.11
3
窪木 一茂
JPN
(福島・学法石川高校)
38:23.77
女子ジュニア
個人タイムトライル
(15km)
 
1
KIM Eun Hee
KOR
 
22:27.13
2
FUCHIYANTI Yanthi
INA
 
22:35.55
3
NUNTANA Supaksorn
THA
 
23:00.03
5
針谷千紗子
JPN
(栃木・作新学院高校)
23:31.74
 
 
男子エリート
個人ロードレース
(196km)
 
1
宮澤 崇史
JPN
(長野・NIPPO梅丹エキップASADA)
4:42:08
2
ASKARI Hossein
IRI
 
4:42:08
+00:00
3
CHAN Chun Hing
HKG
 
4:42:26
+00:18
5
廣瀬  敏
JPN
(石川・愛三工業レーシングチーム)
4:44:50
+02:42
23
鈴木 真理
JPN
(JPCA・チームミヤタ)
4:56:55
+14:47
24
盛  一大
JPN
(愛知・愛三工業レーシングチーム)
4:56:55
+14:47
 
 
女子エリート
個人ロードレース
(108km)
 
1
MENG Lang
CHN
 
3:04:33
2
ALIAS Noor Azian
MAS
 
3:04:33
+0:00
3
GU Sung Eun
KOR
 
3:04:34
+0:01
4
沖  美穂
JPN
(JPCA・ワナビー・メニキーニ)
3:04:34
+0:01
5
和田見里美
JPN
(鳥取・中京大学)
3:04:34
+0:01
13
豊岡 英子
JPN
(大阪)
3:04:40
+0:06
-
唐見実世子
JPN
(JPCA・キナンCCD・サッカレッリ)
DNF
 
 
男子ジュニア
個人ロードレース
(108km)
 
1
吉田 隼人
JPN
(奈良・榛生昇陽高校)
2:41:52
2
KHOSROSHAHI Behnam
IRI
 
2:41:52
+0:00
3
JANNT Hamed
IRI
 
2:41:52
+0:00
22
窪木 一茂
JPN
(福島・学法石川高校)
2:41:52
+0:00
30
嶌田 義明
JPN
(埼玉・チームブリヂストン・アンカー)
2:41:52
+0:00
 
 
女子ジュニア
個人ロードレース
(80km)
 
1
KIM Hye Rim
KOR
 
2:18:51
2
SLOKOTOVICH Mariya
KAZ
 
2:18:55
+0:04
3
MUSTAPA Fatehah
MAS
 
2:21:20
+2:29
7
針谷千紗子
JPN
(栃木・作新学院高校)
2:21:20
+2:29
 
 
トラックレース
 
 
男子エリート
スプリント
 
1
北津留 翼
JPN
(JPCA・福岡)
2
渡邉 一成
JPN
(JPCA・福島)
3
NG Josiah, Onn Lam
MAS
 
 
 
男子エリート
ケイリン
 
1
AWANG Mohd Azizulhasni
MAS
 
2
伏見 俊昭
JPN
(JPCA・福島)
3
PARASH Mahmoud
IRI
 
4
井上 昌己
JPN
(JPCA・長崎)
 
 
男子エリート
1kmタイムトライアル
 
1
LI Wenhao
CHN
 
1:03.915
2
KANG Dong Jin
KOR
 
1:05.044
3
TISIN Mohd Rizal
MAS
 
1:05.310
4
中川誠一郎
JPN
(JPCA・熊本)
1:05.876
 
 
男子エリート
チームスプリント
 
1
中国
CHN
 
1:02.059
2
韓国
KOR
 
1:03.671
3
イラン
IRI
 
1:03.786
8
日本(長塚・永井・大森) 
JPN
 
1:02.212
(予選降格)
 
 
男子エリート
4km個人追抜競走
 
1
HWANG In Hyeok
KOR
 
4:39.341
2
SOHRABI Mehdi
IRI
 
4:46.564
3
ZARGARI Amir
IRI
 
4:47.741
8
倉野隆太郎
JPN
(JPCA・愛知)
4:55.667
 
 
 
 
男子エリート
スクラッチ
(15km)
 
1
SALLEH Mohd Harrif
MAS
 
19:00.198
2
角 令央奈
JPN
(兵庫・鹿屋体育大学)
3
THEERAWANITCHANAN Suphat
THA
 
18
倉野隆太郎
JPN
(JPCA・愛知)
 
 
男子エリート
マディソン
(53.3km)
 
1
韓国
KOR
 
25p
2
日本(飯島・盛)
JPN
 
24p
3
イラン
IRI
 
16p
男子エリート
4km団体追抜競走
 
1
中国
CHN
 
4:21.822
2
イラン
IRI
 
4:23.497
3
韓国
KOR
 
4:26.382
4
日本(飯島・盛・角・倉野)
JPN
 
4:29.042
 
 
男子エリート
男子ポイントレース
(30km)
 
1
FENG Chung Kai
TPE
 
89p
2
盛 一大
JPN
(愛知・愛三工業レーシングチーム)
82p
3
飯島  誠
JPN
(JPCA・チームブリヂストン・アンカー)
70p
 
 
女子エリート
スプリント
 
1
GUO Shung
CHN
 
2
ZHENG Lulu
CHN
 
3
MUZIZAH Uyun
INA
 
4
佃 咲江
JPN
(北海道・北海商科大学)
 
 
 
 
女子エリート
ケイリン
 
1
ZHENG Lulu
CHN
 
2
佃 咲江
JPN
(北海道・北海商科大学)
3
GU Sung Eun
KOR
 
 
 
女子エリート
3km個人追抜競走
 
1
LEE Min Hye
KOR
 
3:28.309
(追抜勝ち)
2
HA Seone Ha
KOR
 
Lapped
3
和田見里美
JPN
(鳥取・中京大学)
3:58.327
 
 
女子エリート
ポイントレース
(24km)
 
1
LI Yan
CHN
 
41p
2
WONG Wan Yiu
HKG
 
19p
3
和田見里美
JPN
(鳥取・中京大学)
12p
 
 
女子エリート
スクラッチ
(10km)
 
1
SON Hee Jung
KOR
 
15:56.424
2
GU Sung Eun
KOR
 
15:56.513
3
TRIKUSUME Santia
INA
 
15:56.583
8
和田見里美
JPN
(鳥取・中京大学)
15:58.787
男子ジュニア
スプリント
 
1
LEE Ki Han
KOR
 
2
雨谷 一樹
JPN
(栃木・作新学院高校)
3
深谷 知広
JPN
(愛知・桜丘高校)
男子ジュニア
ケイリン
 
1
深谷 知広
JPN
(愛知・桜丘高校)
2
雨谷 一樹
JPN
(栃木・作新学院高校)
3
LEE Eu Ddeun
KOR
 
男子ジュニア
1kmタイムトライアル
 
1
BAHRUM Mohd Syami
MAS
 
1:07.039
2
LEE Ki Han
KOR
 
1:08.076
3
深谷 知広
JPN
(愛知・桜丘高校)
1:08.766
男子ジュニア
チームスプリント
 
1
日本(雨谷・深谷・山下)
JPN
 
1:05.414
2
韓国
KOR
 
1:06.268
3
チャイニーズ・タイペイ
TPE
 
1:03.480
男子ジュニア
3km個人追抜競走
 
1
SHIN Dong Hyun
KOR
 
3:37.265
2
KIM Young Uk
KOR
 
3:40.367
3
KHOSROSHAHI Behnam
IRI
 
3:40.380
5
嶌田 義明
JPN
(埼玉・チームブリヂストン・アンカー)
3:42.55
男子ジュニア
ポイントレース
(24km)
 
1
KHOSROSHAHI Behnam
IRI
 
65p
2
JANNAT Hamid
IRI
 
60p
3
SHIN Dong Hyun
KOR
 
43p
6
嶌田 義明
JPN
(埼玉・チームブリヂストン・アンカー)
22p
-
吉田 隼人
JPN
(奈良・榛生昇陽高校)
DNF
男子ジュニア
スクラッチ
(10km)
 
1
BOONRATTANTHANAKORN Thurakit
THA
 
13:10.066
2
KIM Young Uk
KOR
 
3
吉田 隼人
JPN
(奈良・榛生昇陽高校)
4
嶌田 義明
JPN
(埼玉・チームブリヂストン・アンカー)
男子ジュニア
マディソン
(33.3km)
 
1
タイ
THA
 
16p
2
韓国
KOR
 
(-1lap)20p
3
カザフスタン
KAZ
 
(-1lap)10p
5
日本(吉田・嶌田)
JPN
 
(-1lap)1p
女子ジュニア
2km個人追抜競走
 
1
KIM Eun Hee
KOR
 
2:51.514
2
KIM Hye Rim
KOR
 
2:53.858
3
YELISSEYE Nataliya
KAZ
 
2:39.944
6
針谷千紗子
JPN
(栃木・作新学院高校)
2:48.03
女子ジュニア
ポイントレース
(20km)
 
1
KIM Hye Rim
KOR
 
34p
2
KIM Eun Hee
KOR
 
28p
3
SLOKOTOVICH Mariya
KAZ
 
11p
6
針谷千紗子
JPN
(栃木・作新学院高校)
2p